ЦНИИмаш приступил к разработке проекта технического задания на создание «уборщика» космического мусора. Технические характеристика аппарата станут известны в 2018 году.

В прошлом году лабораторная модель будущего аппарата подтвердила возможность создания и использования узкорасходящегося ионного луча для удаления орбитального мусора. В 2017 году эта работа будет продолжена, заявили в ЦНИИмаш.

Российскими специалистами предполагается выведение спутника-«уборщика» на геостационарную орбиту – 35 тыс. км над поверхностью Земли. Определившись с целью (мусор), спутник направляет на нее ионный пучок, придавая тем самым мусору скорость чуть менее 11 м/с. Далее с помощью электрореактивных двигателей спутник выводит объект на 300 км выше. После этого он возвращается за новым мусором.

Как сообщили в ЦНИИмаш, данный проект будет осуществляться в рамках одного из приоритетных направлений – орбитальному обслуживанию космических аппаратов. В него будут включены инспекция, ремонт, дозаправка и модернизация аппаратов.

Добавить комментарий