Российская академия наук составила меморандум с требованием к Минздраву официально признать гомеопатические препараты недейственными.

Документ создали представители комиссии по борьбе с фальсификациями научных исследований. По мнению специалистов, прием гомеопатических препаратов не имеет ничего общего с настоящим лечением.

Российские ученые считают, что действие таких препаратов противоречит всем известным научным законам. Кроме того, ни одна из фирм, выпускающих гомеопатические препараты, не удосужилась предоставить результаты лабораторных анализов и экспериментов, подтверждающих их эффективность.

Сутью гомеопатического лечения является прием препаратов, состоящих из сильно разведенных веществ, вызывающих симптомы определенного заболевания. Современные медики и ученые сравнивают такое лечение с влиянием феномена плацебо, когда человек выздоравливает не посредством лечения, а при помощи силы мысли.

В некоторых случаях прием гомеопатии может повлечь смерть, поскольку без должного лечения болезнь будет стремительно прогрессировать. Это касается тяжелых заболеваний – туберкулеза, малярии, онкологии и ВИЧ.

По информации издания kommersant.ru

Добавить комментарий