Американские исследователи убеждены, что состояние невесомости – действенный эликсир оздоровления и вечной молодости. Это состояние положительно сказывается на здоровье организма человека. Теперь это не просто голословное утверждение, но доказанный факт. Убедиться в том, что космос омолаживает помог космонавт Скотт Келли.

Он стал добровольцем, отправленным на МКС на 340 дней. Все это время он тренировался больше, чем было положено, меньше ел. За его состоянием наблюдали ученые и врачи. Для наглядности все характеристики сравнивались с аналогичными у его брата-близнеца, космонавта Марка Келли. Единственная разница в тот год между ними состояла в том, что Скотт был в космосе, а Марк на Земле.

В ходе исследования выяснилось, что теломерные участки хромосом Скотта замедлили свой распад. Напомним, что теломеры – это крайние участки ДНК, которые, распадаясь с течением времени, ведут к деструкции генетического материала, старению и смерти.

Справедливости ради, ученые отметили, что по возвращению назад теломеры Скотта стали исчезать все с той же скоростью, что и раньше. Но это не изменило того факта, что космос положительно влияет на организм человека.

Добавить комментарий