Ученые открыли тайну исчезновения цивилизации ацтеков. Анализ ДНК останков представителей этой древней цивилизации показал, что причиной их гибели послужила самая обыкновенная сальмонелла.

Цивилизация Ацтеков прекратила свое существование после завоевания Мексики испанскими конкистадорами. Как известно, в этот период в Северной и Южной Америке была зафиксирована мощнейшая эпидемия сальмонеллы. Аборигены не знали, как бороться с этой опасной болезнью.

Антрополог Генри Добинс сообщил, что в Новый Свет сальмонелла была занесена конкистадорами из Испании, которых возглавлял Эрнан Кортес. Эпидемия распространялась с огромной скоростью. Ее пик пришелся на первые сто лет с момента прихода европейцев на континент. Вскоре болезнь уничтожила почти 80% ацтеков.

Недавно сотрудниками германского Института истории человека было найдено еще одно доказательство, что появление испанцев в Новом Свете спровоцировало гибель индейских цивилизаций, в том числе и цивилизации Ацтеков. Специалистами были исследованы два кладбища на юге Мексики, где находились останки людей, умерших в 1540-1550 годах.

Анализ ДНК показал, что смерть большинства индейцев наступила из-за обычной европейской сальмонеллы. В те времена индейские целители не умели бороться с этой болезнью, что и привело к гибели древних цивилизаций в Новом Свете.

Добавить комментарий