Агентство NASA опубликовало тревожный документ – карту заброшенной ракетной базы США Camp Century в Гренландии, на которой до сих пор находятся химические, биологические и ядерные отходы. На карте заметно таяние льдов вокруг объекта. База является детищем проекта военных США «Ледяной червь».

База Camp Century была создана в рамках проекта «Ледяной червь» по размещению системы ракет под ледником в Гренландии. Однако в дальнейшем выяснилось, что гренландский ледник тает более активно, чем рассчитывалось. Существование Camp Century оказалось под угрозой. В 1966 году «Ледяной червь» был свернут, а вся его инфраструктура и опасные отходы оставлены на произвол судьбы.

Недавно канадские ученые сделали вывод, что глобальное изменение климата выведет на поверхность опасные отходы, которые затем окажутся в океане. Как стало известно, на брошенной базе сегодня находится 200 тыс. литров дизельного топлива и 240 тыс. литров радиоактивных сточных вод.

У человечества еще есть шанс предотвратить экологическую катастрофу. Ожидается, что таяние гренландского ледника начнется в конце века.

Добавить комментарий