Американские астрофизики решились объяснить, почему люди так и не встретились с инопланетянами. Первое, в чем убеждены ученые, это то, что внеземной разум существует. И на далеких планетах, как и на Земле, есть развитые цивилизации. Но у нас все еще впереди. Ученые убеждены, что еще не пришло то время, когда появится возможность связаться с жителями вне нашей планеты.

Но дело не только во времени. Во всем виновата атмосфера Земли. Ее состав и физические свойства таковы, что если изучать ее на расстоянии или из космоса, то обнаружить следы жизни невозможно. Ученые убеждены, что внеземные цивилизации не раз видели нашу планету, но за ее густой и плотной атмосферой не было заметно признаков обитаемости.

Уже порядка двух миллиардов лет наша планета выглядит как газовое облако для тех, кто на нее смотрит. Поэтому внеземным цивилизациям не пришло в голову исследовать ее с целью нахождения жизни.

Несмотря на то, что оптическая информация передается быстрее, пока что вряд ли кому-то на далеких планетах удастся рассмотреть земную жизнь.

Добавить комментарий