Ученые Лидского университета установили, что через несколько тысячелетий произойдет инверсия (переворот) магнитного поля нашей планеты. Ввиду отсутствия усиления вулканической деятельности, которая связывается с вымиранием на планете, угрозу человечеству, вероятнее всего, будет теперь представлять электромагнитное воздействие.

В настоящее время имеются исследования, которые установили связь между геомагнитной инверсией, а также вулканической деятельности и массовой гибелью всего живого на Земле. Вулканической активности пока на планете не наблюдается, значит, угрозу человечеству будет представлять «переворот» магнитного поля планеты.

В настоящее время ученые зафиксировали ослабевание геомагнитного поля. Скорость этого процесса составила 5% за сто лет. Это позволило специалистам вычислить примерные сроки «переворота» – несколько тысячелетий.

Напомним, что геомагнитное поле защищает Землю от космического излучения. Последняя его инверсия произошла около 780 тыс. лет назад. «Переворот» в первую очередь влияет на работу орбитальных аппаратов, авиации и электрической инфраструктуры.

Добавить комментарий