Говард Блум, основатель и председатель Координационного комитета по освоению космического пространства и член совета Национального космического общества США, на страницах издания Scientific American рассказал, как американские астронавты могут вновь высадиться на Луну и закрепиться на ней уже в течение ближайших 4 лет.

Напомним, ранее Washington Post сообщала о намерениях нынешнего президента США, Дональда Трампа, “взорвать космос” покорением окололунной орбиты. Блум же предлагает шагнуть дальше и первыми начать освоение Луны. По его словам, для этого потребуется отказать от двух дорогостоящих проектов NASA – Space Launch System и Orion, которые далеки от завершения и даже в случае выхода на орбиту Луны не способны достичь ее поверхности.

Блум предлагает обратиться к частным компаниям – SpaceX Илона Маска и Aerospace Роберта Бигелоу. Ракеты-носители Falcon и Falcon Heavy, а также многоразовый пилотируемый корабль Dragon 2 от SpaceX способны возвращаться на Землю. Та же технология с небольшими доработками позволит им осуществлять посадки и на Луне. А компания Бигелоу разработала технологию производства надувных жилых модулей Bigelow Expandable Activity Module, один из которых уже тестируется на МКС. В данный момент специалисты Aerospace конструируют надувную лунную базу (Inflatable Moon Base) и аппараты для ее доставки на место назначения.

Комитет по развитию космического пилотирования США подсчитал стоимость плана по освоению лунного пространства. Речь идет о 10 млрд долларов, что эквивалентно трем годовым бюджетам, направляемым NASA на проекты SLS и Orion.

Добавить комментарий