Мамонты выродились, а не замерзли в ледниковый период

Мамонты вполне могли пережить ледниковый период.
Discover24: новости онлайн

К такому выводу пришли палеонтологи Утрехтского университета, изучая деформации шейных позвонков в найденных скелетах.

Мамонты – очень крупные, покрытые шерстью животные. Их тела хорошо сохраняли тепло, а потому маловероятно, что глобальное снижение температуры привело к их массовой гибели, уточняют ученые из Нидерландов. Вероятнее всего, причина вымирания в обычном генетическом вырождении.

Это предположение подтверждают результаты исследования ископаемых скелетов. Шейные позвонки последних мамонтов деформированы, к ним прикреплены лишние ребра. Такие признаки явно свидетельствуют о возникших проблемах генофонда животных.

Как сообщают СМИ, наиболее поздние останки мамонтов недавно обнаружили на дне Северного моря. По словам исследователей, аналогичные патологии наблюдаются у людей, страдающих бесплодием и, как правило, умирающих еще в юности.

Оцените статью
Поделиться: