Ученый из Университета Айдахо, США, назвал время и причину падения Луны на Землю. Это станет возможным, по мнению планетолога, из-за возникновения между телами спин-орбитального резонанса.

Американский планетолог Джейсон Барнс заявил о вероятном столкновении Земли со своим естественным спутником и назвал время этого события – через 65 миллиардов лет. Правда, ученый сделал оговорку: если за это время Солнце не уничтожит Землю и Луну.

Как считает ученый, инициатором столкновения тел станет будущее замедление вращения Луны вокруг своей оси. Предполагается, что это может случиться через 50 млрд лет. В это время небесные тела войдут в спин-орбитальный резонанс.

К этому моменту период вращения искусственного спутника Земли вокруг своей оси будет составлять 47 суток. Напомним, что сегодня этот показатель составляет 27 суток. Также немаловажно знать, что Луна ежегодно удаляется от нас на 4 см.

Тем временем ученые не исключают, что уже через 6 млрд лет наше светило превратится в красного гиганта, который уничтожит Землю, а также Меркурий и Венеру.

Добавить комментарий