План самого огромного и самого мощного компьютера представили ученые из университета Сассекса (Великобритания). Свою разработку они описали в статье, опубликованной в «Science Advances».

Аппарат будет составлен из множества модулей, размещенных в вакуумной среде. Все они будут соединены между собой. В каждом из модулей будет поддерживаться электрическое поле с ионами, образующими логические схемы. Каждая такая схема будет отвечать за выполнение какой-то элементарной операции.

Изначально в планах ученых были соединения из оптических волокон, по которым должны двигаться фотоны. Но это очень сложно, поскольку требует стабилизации лазерных лучей. Поэтому лазер решили заменить электричеством. Скорость движения частиц в таких полях будет в 100 тысяч раз больше.

Сначала прототип такого квантового компьютера построят на территории университета. А полноценная машина, как подсчитали ученые, будет иметь размер футбольного поля. Ей будут доступны операции, которые обычные компьютеры смогли бы выполнить не менее, чем за миллиард лет.

Добавить комментарий