Китайская академия космических технологий планирует в этом году выпустить на орбиту шесть новых спутников связи. Первый из них будет выпущен в космос уже в апреле. Им станет спутник Shijian-13.

Китайские технологи убеждены, что этот спутник является одним из наиболее мощных  технически продвинутых в такой отрасли. В его работе будет применена новейшая технология передачи данных между Землей и космосом. На спутнике установлено специальное лазерное оборудование, которое и будет передавать информацию.

Первое, на что ориентирован этот спутник – обеспечение мощного бесперебойного интернет-соединения в Китае. Собственно, именно ради этого его и запускают. Благодаря новым технологиям и широкому диапазону передачи скорость должна вырасти до 20 гигабайтов в секунду!

Члены академии рассказали о том, что спутник будет находиться на высоте 36 тысяч километров 15 лет. Масса объекта составляет почти 5 тонн.

В июне китайцы планируют выпустить на орбиту еще один аппарат с передовыми установками на борту – Shijian-18. Также ведутся разработки для других стран.

Добавить комментарий