Эволюция человека продолжается и сегодня. Исследования за последние 100 лет показали, что этот процесс имеет не только положительную, но и отрицательную динамику. Так что же произошло с человеком за последние 100 лет?

Прежде всего человек стал значительно толще. Ожирение стало проблемой для многих современников. По данным ВОЗ 29% взрослого населения планеты имеет избыточный вес.

Аналогичная динамика наблюдается с ростом современного человека. В Европе средний показатель динамики роста составил 11 см. Голландцы сегодня считаются самой высокой нацией – средний рост мужчин достиг 1,85 м. Если в середине XX века средний рост россиянина составлял 1,68 м, то сегодня – 1,78 м.

Современный человек стал физически слабее своего сверстника начала ХХ века. Если в прошлом столетии школьник «жал» 55 кг, то сегодня – 35 кг. Коэффициент интеллекта людей тогда был на 14 пунктов выше нашего, но это не говорит о том, что современный человек поглупел, так как тест на IQ – вещь не объективная, так как он проводится среди  современников.

Здесь на помощь может прийти скорость реакции, которая покажет способность человека концентрироваться и оперативно решать задачи. Анализ тестов, проведенных с 1884 по 2004 годы, показал, что средний показатель скорости реакции среди наших современников сопоставим с 14 пунктами по системе IQ. Конечно, сказать, что мы стали глупее нельзя, однако способность к концентрации снизилась.

Добавить комментарий