Немецкие ученые из института Technische Universität Ilmenau создали новый прибор, которые позволяет с высокой точностью определять объекты, которые стоят за стеной. Созданная аппаратура достаточно чувствительна, чтобы идентифицировать предметы за стенами разной толщины.

Несмотря на то, что многие уже подумали, как можно было бы использовать данный аппарат в шпионских расследованиях, на самом деле он должен помогать спасателям искать людей в разрушенных зданиях, во время пожаров. Это не первый такой прибор, а всего лишь продолжение линейки, более совершенный аппарат.

Новый радар умеет исследовать помещения за толстыми бетонными стенами, а также за кирпичными преградами. В основе работы аппарата лежат электромагнитные импульсы, которые могут проникать сквозь стены, толщина которых составляет несколько метров.

В мирных целях это устройство может быть применено в спасательных работах при поиске людей и животных. Также антитеррористические операции могут быть упрощены благодаря возможности увидеть место расположения террористов сквозь стены.

Добавить комментарий