Историю эволюции Вселенной "расскажут" эллиптические галактики - видео

Галактики – это объекты, которые расскажут историю развития Вселенной.
Discover24: новости онлайн

Их изучение поможет ученым понять эту историю. Считается, что лучше всего для этого подходят эллиптические галактики, которые сформировались на первых этапах эволюции Вселенной.

Чтобы разобраться в истории Вселенной, ученые исследуют старые, красные звезды эллиптических галактик, находящихся в ее глубине. Периодически появляющиеся в них звезды являются результатом взрыва сверхновых, которые обогащают космическое пространство химическими элементами. Среди этих элементов присутствует и магний. Его количество дает астрономам возможность узнать силу и длительность процессов звездообразования.

Наблюдения за одной из самых больших и ярких галактик, сформировавшейся «вскоре» после Большого взрыва – через 3 млрд лет, показали, что сегодня процесс звездообразования в ней идет гораздо медленнее, чем, например, в нашей галактике. Но соотношение магния к железу говорит о том, что в «юности» эта галактика в год создавала по несколько тысяч звезд, подобных нашему Солнцу.

Ученые объясняют столь феноменальную скорость звездообразования галактики ее слиянием с меньшими галактиками. Конечно, эта галактика не может быть типичной. Однако «нормальные» галактики все же помогут астрономам устранить пробелы в истории Вселенной.

https://www.youtube.com/watch?v=xgye4BKHGTY

Оцените статью
Поделиться: