Ученые британского Университета Нортумбрии сообщили о том, что через 10-15 лет наступит глобальное похолодание. Прогноз был сделан на основе математической модели процессов, происходящих сегодня на Солнце.

Эксперт Университета Нортумбрии Валентина Жаркова с коллегами смоделировала 25-й и 26-й циклы активности Солнца. Их пик приходится на 2022 и 2040 годы соответственно. Ученые сделали вывод, что за время 26-го цикла процессы в недрах светила нейтрализуют друг друга, что приведет к резкому падению солнечной активности. Ученые называют это событие «минимумом Маундера».

Как сообщают специалисты, подобная ситуация уже наблюдалась в XVI-XVII веках. Тогда вместо традиционных 40-50 тысяч солнечных пятен за полвека их сменилось всего пятьдесят. Ученые указывают на совпадение максимально холодного промежутка малого ледникового периода XIV-XIX веков с «минимумом Маундера».

В результате, по мнению ученых, через 10-15 лет на планете наступит глобальное похолодание. Специалисты связывают его с низкой активностью Солнца.

Добавить комментарий