Международной группой ученых из России, США, Китая, Германии и Италии удалось впервые получить стабильное соединение гелия. В своей работе ученые использовали суперкомпьютер «Тяньхэ-2, который подтвердил возможность существования двух соединений гелия и подсказал условия для их получения.

Международная группа ученых опровергла утверждение о невозможности получения соединений гелия. Как известно, классическая химия утверждает, что инертные газы не вступают в химические реакции и не образуют соединений. Оказалось, что это возможно, но при определенных условиях.

Ученые призвали на помощь суперкомпьютер «Тяньхэ-2», который дал утвердительный ответ и подсказал условия, при которых возможно получение соединений гелия – гелида натрия и оксигелида натрия. Оказалось, что для этого требуется давление в 150 тыс. и 1,1 млн раз выше атмосферного, соответственно.

С помощью двух алмазных наковален, между которыми поместили гелий и натрий, и был получен гелид натрия. Это соединение представляет собой твердое вещество, в кристаллической решетке которого каждый атом гелия окружен восемью атомами натрия.

Уникальная работа доказала, что внутри Юпитера и Сатурна – газовых гигантов, а также звезд действует другая химия. Зная ее, можно сделать гигантский шаг в понимании устройства нашей Вселенной.

Добавить комментарий