Колумбийский педиатр Эдгар Рей нашел способ спасения жизни недоношенных детей. Пример сумчатых животных в период вынашивания детенышей вдохновил врача на радикальное изменение традиционной практики по уходу за недоношенными новорожденными.

Идея использовать способ вынашивания детенышей кенгуру пришла педиатру Рейю не от хорошей жизни: острая нехватка инкубаторов для новорожденных во всей Колумбии, высокая смертность детей, бедность населения  способствовали этому.

Как-то, просматривая книгу по физиологии кенгуру, Рей обратил внимание, что кенгурята рождаются незрелыми и лысыми, подобно недоношенному младенцу. Однако все они благополучно вынашивались самкой в специальной сумке, такой же безволосой, как и детеныш.

Рей решил поставить эксперимент в своем институте. Он рекомендовал матерям недоношенных детей носить их так, как это делает кенгуру, то есть, чтобы телесный контакт с младенцем был безусловно тесным и обязательным.

Результаты поразили педиатра: смертность и инфекционные заболевания детей резко сократились. Дальнейшие исследования подтвердили, что метод доктора Эдгара Рейя эффективен и безопасен.

Добавить комментарий