В театре “Северная Сцена” (Ньюкасл, Великобритания) состоялась премьера постановки “Д-р Франкенштейн”. Еще одна интерпретация знаменитого романа Мери Шелли (Mary Shelley) сразила публику сменой пола главного персонажа и получила хороший отклик.

Доктор Франкенштейн - женщина

Виктория Франкенштейн – молодая и амбициозная особа, рано потерявшая мать и грезящая мечтой победить смерть. Когда английские университеты отказали Виктории в поступлении, она отправилась в Ингольштадт (Германия), где девушкам было позволено изучать медицину. Получив звание доктора, она приступает к своим безумным экспериментам, которые подводят ее к границе человеческих знаний – к тайне жизни.

“Бог не единственный, кто создал жизнь. Я сделала то же”, – этими словами главная героиня окончательно отрекается от существования Бога или магии и остается наедине с верой в науку.

По задумке авторов постановки зритель не получает четкого ответа на вопрос: добро или зло творит д-р Франкенштейн? Многие покидают зал, проникнувшись искренним сочувствием к монстру, который просто хочет вернуть свою маму.

 

Добавить комментарий