Результаты новых экспериментов, проведенных американскими учеными, доказали способность некоторых земных микроорганизмов жить в марсианских условиях. При этом не было выявлено никаких сложностей с их жизнедеятельностью.

Американские ученые получили новые доказательства возможности существования нескольких видов земных архей (Methanothermobacter wolfeii, Methanosarcina barkeri и Methanococcus maripaludis) в условиях, характерных для Марса. При этом микроорганизмы не испытывали никаких сложностей с жизнедеятельностью в столь критических ограничениях.

Микроорганизмы были помещены в бескислородное пространство с давлением, характерным для Марса. Как известно, атмосферное давление на Красной планете в 160 раз меньше земного. При этом атмосфера Марса в большинстве своем состоит из углекислого газа.

Напомним, что земные археи выделяют в бескислородной среде метан в качестве побочного продукта метаболизма. Обычной земной средой обитания служит заболоченная местность. Помещенные в марсианские условия на три недели археи продемонстрировали рост и метаболизм.

Добавить комментарий