Фотографии дают представление об особенностях поверхности Земли и ее атмосферы. Они предназначены для исследований погоды, а также, как считают в NASA, будут интересны всем жителям планеты, желающим увидеть, как выглядит Земля из космоса.

Опубликовали снимки на сайте агентства NASA. Специалисты Национального управления океанических и атмосферных исследований США проводят исследования при помощи новейшего метеоспутника GOES-16.

Аппарат был запущен в космос 19 ноября 2016 года. Он является первым из четырех спутников такой модификации. Группировка космических аппаратов предназначена для изучения погодных явлений.

На спутнике установлена новейшая оптика, которая позволяет делать снимки в высоком разрешении. Также на борту спутника установлены картограф молний, датчик ультрафиолетового излучения Солнца, магнитометр и ряд других метеорологических инструментов. Благодаря информации, переданной спутником, синоптики смогут более точно прогнозировать погоду, изменения климата и природные катаклизмы.

Добавить комментарий