В легендах многих народов мира сохранились предания о вратах в потусторонние миры. Наука относится к ним скептически. Но ученые тут и там обнаруживают странные сооружения, объяснить предназначение которых не могут. До сих пор ведутся споры о том, кем, с какой целью и когда были построены удивительные ворота.

Одно из таких сооружений находится в Перу. «Врата богов» обнаружил экскурсовод. Они состоят из двух квадратных проемов в скале. Большой проем, как гласит легенда, предназначались для прохода богов в потусторонний мир, а маленький – для простых смертных. Считалось, что только отважные могли переступить порог сооружения и присоединиться к числу избранных.

Древний храм в Мемфисе также мог предоставить человеку возможность попасть в потусторонний мир, считали его создатели. Эта огромная алебастровая платформа, построенная в 3 тысячелетии до нашей эры, согласно легенде, вибрировала в унисон с Землей и позволяла людям общаться с богами.

Объяснить научно цель подобных построек современные ученые не могут. Это касается и таких популярных среди туристов сооружений, как Стойнхендж в Великобритании или Врата солнца в Боливии. Понятно одно: древние цивилизации что-то знали о существовании других миров или, по крайней мере, догадывались.

Добавить комментарий