Китай, мировой лидер по количеству наблюдаемых миражей, снова наблюдал в небе мираж: на этот раз им стал город. Парящий в облаках неизвестный город наблюдали многие жители Поднебесной. Видеозапись этого события была выложена очевидцем в You Tube.

Китайцы маленького городка Юэян 15 января стали свидетелями пугающего своими масштабами миража. На этот раз в небе появился загадочный город-призрак, который в течение нескольких минут нависал над Юэян.

Со слов очевидцев природного явления, сначала из-за облаков возникли очертания сказочного замка. Затем стали прорисовываться здания большого города, которые потом превратились в отчетливые изображения. «Повисев» в небе несколько минут, город-призрак стал растворяться и через несколько минут исчез совсем.

Такого рода явления – не редкость для Китая. Нестабильность атмосферы, температурные перепады, смог – все это является объяснением появления иллюзорных объектов в небе. Атмосфера получила свойства линзы, которая проецирует всякие наземные объекты, находящиеся за сотни тысяч километров от места проекции, на «небесный экран».

Однако факт того, что город, наблюдавшийся в небе 15 января, остается «неопознанным», позволяет некоторым пользователям сомневаться в его иллюзорности.

https://www.youtube.com/watch?v=pV4BTjopphg

Добавить комментарий