Учеными Университета Конкордия названы причины появления внутри торнадо так называемых «зон смерти». Со слов исследователей, этот феномен вызывается перемещением воздушных ям из периферии к центру вихря с последующим понижением температуры и плотности.

Специалисты Университета Конкордия нашли «зону смерти» в торнадо и причину ее появления. Было установлено резкое изменение температуры и исчезновение кислорода в вихре. Ученые сравнили температуру в нем с температурой на вершине горы высотой порядка 8 тыс. м.

Чтобы выяснить это, ученые проанализировали сведения о мощном торнадо, случившемся в Скотс-Блаффе в 1955 году. Тогда местные жители, скрывшиеся от стихии в каменном здании, отмечали изменение климата в момент прохождения торнадо: температура резко понизилась. Также очевидцы заявляли о трудности дыхания. До последнего времени эти факты не находили объяснения у специалистов.

Однако недавно специалисты установили, что в момент прохождения торнадо в Скотс-Блаффе температура воздуха внутри него составляла около 12 градусов по Цельсию, а плотность была на 20% ниже нормы. По мнению специалистов, именно эти резкие перепады температуры и давления, вызванные перемещением воздушных ям из периферии к центру вихря, формировали в его центре «зону смерти».

Добавить комментарий