Наличие атмосферы и защиту от солнечного ветра на Плутоне обеспечивает планета-карлик Харон. Так считают ученые из NASA, которые исследуют оба космических тела.

Известно, что на Плутоне есть так называемая временная атмосфера. О ней ученые узнали, когда к планете приблизился зонд «New Horizons». Оказалось, что атмосфера возникает, когда вблизи Плутона проходит его естественный спутник Харон. Благодаря этому, планета надежно защищена от потоков солнечного ветра.

Харон обеспечивает снижение скорости атмосферных потерь на планете Плутон. Взаимное расположение этих небесных тел таково, что Плутон оказывается полностью закрытым от солнечного ветра и радиации. Дело в том, что атмосфера планеты состоит из газовых образований. Энергия Солнца очень быстро разрушает эту субстанцию. Когда Харон закрывает планету от звезды, атмосфера образуется вновь.

Зонд «New Нorizons» будет и далее изучать Плутон и Харон. Ученые заявили, что заметили на Плутоне нечто похожее на облака и снег, но подтвердить эти явления пока не удалось.

Добавить комментарий