Проведенные недавно исследования позволили ученым сделать сенсационное заявление: жизнь в неизвестной сегодня форме могла присутствовать на Земле уже миллиарды лет назад. Такое заявление последовало от специалистов Университета Вашингтон.

Как принято сегодня считать, жизнь эволюционирует с периодичностью в 4-5 млрд лет. Ученые доказали, что в эти периоды были условия, как для появления, так и для отмирания клетки.

Ученые считают это доказательством того, что миллиарды лет назад на нашей планете могли существовать сложные, неизвестные науке формы жизни. Они могли быть абсолютно непохожими на современные формы, но это не говорит о невозможности их существования в прошлом.

Как известно, современные бактерии и археи появились на Земле более четырех миллиардов лет назад. Они смогли выжить в тех условиях и создать эукариоты – сложные организмы, которые сегодня представлены животными, растениями и человеком.

Эукариоты напрямую связаны с появлением на планете кислорода. Как было установлено, необходимый для их существования кислород появился на планете благодаря цианобактериям, а требуемый его уровень был достигнут лишь полтора миллиарда лет назад.

Ученые предполагают, что задолго до этого также был период, когда на планете было достаточно кислорода для появления сложных форм жизни – эукариотов. Однако впоследствии кислород исчезал, чтобы снова возникнуть в будущем.

Добавить комментарий