Специалисты университета Сассекса заявляют, что новые исследования являются очень важным аргументом для запрета пестицидов. Ученые доказали, что использование ядохимикатов является основной причиной гибели пчел в мире. Поэтому власти ЕС могут пересмотреть ограничение на их использование до полного запрета. Об этом написало издание «The Guardian».

Неоникотиноидные пестициды являются большей угрозой для пчел, чем считалось раньше. Еще в 2003 году использование этих химикатов было сокращено. Но теперь стало известно, что эти вещества вредны не только для пчел, но и для других организмов. Они также создают большие риски для ведения сельского хозяйства и состояния окружающей среды.

В числе наиболее опасных пестицидов: клотианидин, имидаклоприд и тиаметоксам. Они опасны не только для насекомых, которые участвуют в процессах опыления растений, но и для некоторых птиц.

В 2016 году специалисты ООН заявили, что 40% насекомых мира в опасности из-за использования пестицидов в сельском хозяйстве. К тому же, и само сельское хозяйство может оказаться под угрозой из-за гибели насекомых, ведь они опыляют 90% культур.

Добавить комментарий