Ученые России и США планируют провести ряд экспериментов с мышами в условиях космоса, в частности, заморозку животных. Об этом сообщили в Институте медико-биологических проблем РАН.

Российскими и американскими учеными осуществляется совместный проект Rodent Research, в рамках которого на борту МКС будут заморожены мыши и возвращены на Землю живыми. Американская сторона взяла на себя обеспечение программы оборудованием и доставку на орбиту. Сам эксперимент будет проводиться совместно.

Ранее в РАН сообщили о планах доставки в этом году на борт МКС двадцати мышей, которые пробудут в космосе 30 суток. Далее их вернут на Землю живыми. Этот эксперимент будет аналогом полета мышей в космос в 2013 году на аппарате «Бион-М».

Как сообщил заместитель гендиректора ИМБП РАН Владимир Сычев, в 2021 году на борту «Бион-М» No2 в космос будут отправлены мыши, мухи и культуры клеток. В течение 30 суток они будут находиться на высоте 800-1000 километров.

Напомним, что космические аппараты «Бион» предназначены для изучения воздействия космического излучения и невесомости на живые организмы.

Добавить комментарий