Теперь уникальное природное явление стало доступно в любой точке земного шара. Ученые из США создали методику, которая позволяет создать полярное сияние где угодно. Об открытии написало издание «Journal of Geophysical Research».

Согласно методике, сияние может возникать при работе на орбите Земли ускорителя элементарных частиц. Аппарат, управляемый дистанционно, может спровоцировать уникальное явление для жителей любого региона. Тогда как сегодня сияние доступно только в северных широтах Земли.

Авторы исследования опубликовали механизм образования северного сияния посредством ускорителя частиц, находящегося на орбите. Интересно, что методика позволит сформировать в небе и произвольные потоки света, и определенные фигуры. Фактически, теперь северным сиянием можно будет управлять.

Полярное сияние – это уникальное природное явление, возникающее за полярным кругом на юге или севере Земли. Это происходит, когда частицы верхних слоев атмосферы взаимодействуют с частицами солнечного ветра. Ученые считают, что сияние также можно наблюдать на полюсах Венеры и Марса.

Добавить комментарий