Специалисты космического агентства решили подсчитать известные человечеству галактики Вселенной и назвали удивительную цифру – 2 триллиона.

Астрофизики, правда, уверены, что их цифра далеко не предел. Они считают, что на самом деле галактик гораздо больше. Считали звездные скопления ученые в течение 15 лет и только теперь смогли назвать хотя бы приблизительное их число.

Во главе группы “звездочетов” – Кристофер Конселайс, профессор Ноттингемского университета. Он заявил, что провести исчисления помогла методика трехмерного моделирования. Только благодаря ей появилась возможность понять, как устроена Вселенная, и насколько она велика.

Ученые преобразовали снимки, сделанные орбитальным телескопом «Хаббл» в 3D схемы. Также они поняли, что за последние 13,7 млрд лет объем Вселенной уменьшился в десять раз, потому сегодня у них гораздо меньше работы, чем могло бы быть.

По мнению ученых, человечеству недоступны для изучения 90% галактик. Но вопрос размеров и устройства Вселенной остается ключевым для астрономов мира.

Добавить комментарий