Группа ученых из США и Америки презентовала интересный материал, в котором показано движение четырех планет вокруг звезды. Это интересное явление уже успели окрестить «танцем». А «танцорами» в данном случае стали огромные газовые гиганты, подобные Юпитеру.

Телескопы обсерватории Кек на Гавайях помогли исследователям получить изображение звезды HR 8799. Она отдалена от нашей планеты на 129 световых года. На фотографиях, выложенных в Интернет, видно как планеты движутся по отношению друг к другу. Это удивительно, ведь период вращения всех этих тел составляет от 40 до 400 земных лет!

Для того чтобы снять такую звезду, ученым пришлось применить специальный защитный экран, ведь HR 8799 в пять раз ярче светит, чем Солнце. Конечно, телескопическая техника делает наблюдение небезопасным, а вот при благоприятных условиях любой из жителей планеты может увидеть эту звезду невооруженным глазом.

Если просмотреть все сделанные за семь лет изучения снимки, станет очевидным, что планеты будто бы танцуют вокруг звезды, перемещаясь то в одну, то в другую сторону.

Добавить комментарий