Странные человеческие останки обнаружили британские археологи. В древней могиле был похоронен человек лицом вниз, а вместо языка во рту находился камень.

Открытие сделали в графстве Нортгемптоншир. Ученые изучали могилы III-IV столетий, которые относятся к периоду Римской империи. Среди нескольких захоронений такая странная находка – одна. Ученые пока не знают, почему человек был похоронен таким образом.

Согласно одной из версий, человек был психически не здоров и самостоятельно повредил свой язык. Некоторые ученые считают, что языка могли лишить насильно, ведь в те времена у германцев существовала практика такого наказания за клевету. Однако, ученым не известно, было ли подобное наказание в Римской империи.

Ученые считают, что люди, похоронившие таким образом человека, боялись его. Возможно, их пугали поступки покойного, и они считали, что он может восстать из мертвых. Чтобы этого не случилось, они ампутировали язык покойника после смерти и похоронили его лицом вниз.

Как бы там ни было, ученым предстоит более детально изучить захоронение и провести ряд биохимических экспертиз, чтобы определиться с теорией.

Добавить комментарий