В прошедший понедельник, 9 января, Земля избежала столкновения с большим астероидом. Об этом сообщили ученые из CSS Университета Аризоны.

По данным американских ученых, 9 января наша планета избежала «встречи» с большим астероидом. Со слов экспертов CSS, размер космического «гостя» можно сравнить с девятиэтажным домом или челябинским метеоритом, взорвавшимся три года назад над Челябинской областью, часть осколков которого упали в озеро Чебаркуль.

Как сообщают американские СМИ, астероид пролетел рядом с Землей, на расстоянии в два раза меньше расстояния от нас до Луны. Скорость полета небесного тела составляла 16 км в секунду.

Напомним, что ранее ученые NASA сообщали об обнаружении гигантского астероида, направлявшегося в сторону Земли. Астероид был замечен автоматической системой Pan-STARRS, находящейся на Гавайях. Тогда предполагалось, что астероид достигнет Земли и пройдет рядом с ней 31 декабря. Называлось расстояние в 499 тыс км. Фактически это событие произошло гораздо ближе и позже.

Добавить комментарий