В развитых странах давно стала актуальной проблема ухода за больными и немощными людьми. Это связано с тем, что нагрузка на социальных работников и медицинский персонал иногда бывает слишком большой. Теперь все может поменяться к лучшему. Ученые из университетов Миддлсекс и Бедфордшир заявляют, что скоро функции персонала больниц смогут взять на себя роботы.

Эти «машины» будут оснащены искусственным интеллектом, наделены доброжелательностью, хорошими манерами, осведомленностью в отрасли, в которой работают, а также навыками ухода за больными людьми.

Ученые полагают, что данные роботы смогут быть разработаны уже в течение ближайших трех лет. Программа создания робота-помощника финансируется Японией и странами ЕС.

Исследователи считают, что персонал больниц не может справиться с нарастающей нагрузкой, поэтому пришло время создать умных роботов помощников, на которых можно будет переложить часть задач.

Между прочим, в Японии уже создавались подобные проекты – робот умел подать воду пациенту, а также помочь ему встать с кровати.

Добавить комментарий