Научные открытия все чаще позволяют объяснить вещи, ранее непонятные человеку. Однако существуют явления, которые не могут объяснить даже выдающиеся умы.

Феномен «дежавю» – это странное чувство, которое возникает у разных людей, когда кажется, что такое уже происходило. Единого объяснения этого явления у ученых нет. Некоторые предполагают, что так мозг интерпретирует сновидения.

Вторым феноменом, который не могут объяснить ученые, являются видения во время клинической смерти. Часто люди рассказывают о тоннеле со светом, умерших родственниках, ощущениях полета. Также они могут с точностью до деталей рассказать, что происходило вокруг их тела, когда, по сути, человек не мог смотреть, слышать, чувствовать и видеть.

Еще одно удивительное явление – эффект плацебо. Доказано, что человек может исцелиться посредством самовнушения. Ученые зафиксировали факты таких излечений даже в случае особо тяжелых заболеваний. Как в действительности действует на наш организм сила мысли, пока неизвестно.

Интуиция или, так называемое «шестое чувство» – еще один необъяснимый феномен. Ученые считают, что такое чувство есть у многих живых организмов, но у людей оно развито особенно сильно. Чем объясняется умение предсказывать события, специалисты не знают.

Не могут ученые объяснить и еще один феномен – неизвестный звук из пустыни в городе Таосс (США). Жители небольшого городка постоянно слышат странный шум, похожий на движение тяжелой техники по шоссе. Из-за шума у жителей часто возникают нервные расстройства, психические нарушения и даже самоубийства. Но найти источник звука ученые так и не смогли.

Добавить комментарий