Международная группа ученых создала технологию, позволяющую записывать на оптический диск в миллион раз больше, чем это удавалось ранее. Информация об этом появилась на страницах интернет-издания RG.ru.

Прорывная технология создания оптических дисков с невиданной емкостью разработана группой ученых из Казанского федерального университета, Имперского колледжа Лондона и Гарвардского университета.

Разработчикам удалось обойти закон физики, который гласит, что фокусировка света в области меньше половины длины его волны невозможна. Это вводило ограничения на объем записываемой на оптический диск информации.

Новая технология использует оптические наноантенны особой конструкции, а также уникальные методы поляризации света и особые полимеры. В результате ученым удалось создать носитель с плотностью записи в 100 терабайт на квадратный дециметр – это в 38 раз больше самых емких носителей, созданных ранее.

Тем временем ученые заявляют о возможности создания диска, вмещающего в себя в миллион раз больше информации, нежели сегодняшние DVD-диски.

Добавить комментарий