В Национальном банке-депозитарии живых систем МГУ реализуется проект “Ноев ковчег“. Цель – создать многофункциональное сетевое хранилище биологического материала всех возможных типов – от отдельных биомолекул и культур тканей до засушенных насекомых и целых живых организмов. При этом важную часть проекта составляет создание единого биоколлекционного информационного пространства.

В рамках этого проекта создана одна из крупнейших в мире цифровая фотоколлекция гербарных образцов. Сейчас в базе данных депозитария более 500 тысяч отсканированных в высоком разрешении фотографий 9116 видов растений. Они находятся в свободном доступе в разделе “Гербарий МГУ“. Для поиска конкретного вида достаточно ввести латинское название. Есть и функция расширенного поиска.

Кроме того, в депозитарии размещена пока небольшая база данных из 18 коллекций микроорганизмов – одноклеточных грибов и бактерий. В частности, описана Астробиологическая коллекция микроорганизмов (78 образцов) – “штаммов из экстремальных местообитаний Земли, устойчивых к физико-химическому воздействию, в том числе, воздействию факторов космического пространства (ФКП) и инопланетного грунта (в модели)”, собранных на Северном острове архипелага Новая Земля.

Депозитарий не только значительно облегчает работу учёных-систематиков, он позволит сохранить биоразнообразие нашей планеты и создать новые способы полезного использования биологического материала.

 

Добавить комментарий