Очевидное-невероятное – так можно назвать некоторые вещи, которые имеют место в нашей жизни. Например, как спичка, положенная одним концом на край бокала, удерживает другим своим концом столовые вилки на весу. Однако в этом примере, как и многих других вещах, которые нам кажутся невозможными, нет ничего, что нарушало бы законы физики и химии. Итак, разбираемся в «очевидном и невероятном».

Задав своему товарищу вопрос, можно ли удержать на весу две вилки спичкой, положенной на край бокала, можно не сомневаться, что вы получите от него отрицательный ответ с одновременным вращением указательного пальца в области виска. И он окажется неправ: это возможно. Главное, чтобы центр массы конструкции оказался в точке, где она будет иметь равновесие.

Также невероятным покажется поведение воды, налитой в тарелку. Она непонятным образом появляется в стакане, поставленном вверх дном в тарелку, и ее уровень оказывается выше уровня в тарелке. И все это происходит без видимых на то причин. Правда, в стакане мы сожгли две спички. Но могли ли они стать причиной произошедшего. Оказывается, могли. И здесь все объясняется законами физики и химии.

Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Итак, смотрим видео и познаем секреты «очевидного-невероятного».

https://www.youtube.com/watch?v=FzY_951ozeA

Добавить комментарий