Космический зонд «Акацуки» зафиксировал на Венере гигантскую атмосферную волну, движущуюся с огромной скоростью, но при этом остающуюся неподвижной для стороннего наблюдателя.

Как сообщил руководитель миссии «Акацуки» Масато Накамура, атмосфера Венеры кардинально не похожа на земную: ее давление выше в 100 раз, углекислота составляет 95% всей массы. В результате такого высокого давления атмосфера ведет себя как жидкость, в которой наблюдаются столь необычные эффекты, подобные «стоячей» атмосферной волне.

Открытие этого загадочного атмосферного явления было сделано японскими учеными после изучения снимков Венеры, присланных зондом «Акацуки». Фронт волны составлял порядка десяти тысяч километров, то есть от полюса до полюса планеты, а высота – 65 км. Неподвижность атмосферной волны ученые объясняют тем, что скорость вращения Венеры меньше скорости движения воздушных масс.

Проанализировав свойства обнаруженной волны, ученые пришли к выводу, что на снимках «Акацуки» изображена так называемая атмосферная гравитационная волна. Подобные волны возникают при взаимодействии крупных атмосферных фронтов с горным рельефом. Однако на данный момент ученые не знают о существовании гор на Венере, способных породить подобное по масштабам явление. То есть Венера «прислала» новую загадку планетологам.

Добавить комментарий