Масштабы экологической катастрофы в Сирии зафиксировали ученые Стэнфордского университета (США).  Они изучили фотографии, сделанные из космоса до войны и в течение конфликта. Оказалось, что страну постигла масштабная засуха.

Реки пострадали больше всего. До военного конфликта в Сирии и так было проблемным качественное водоснабжение. Но сейчас ученые фиксируют изменения в составе воды и в руслах рек. По оценкам специалистов, ресурсы пресной воды в стране сократились почти вполовину. Водохранилища, которые использовались для нужд населения, пересохли из-за невозможности их обслуживать.

Значительно пострадали сельские угодья из-за нарушения систем орошения. Миграция полностью исключила использование природных ресурсов для ведения сельского хозяйства.

Интересно, что соседняя Иордания оказалась в более выгодном положении. Из-за пересохших водохранилищ Сирии гораздо полноводней стала река Ярмук, приток Иордана. Она обеспечивает пресной водой тысячи людей, в том числе многочисленных беженцев из Сирии. Однако, даже увеличение русла Ярмука не компенсирует масштабов экологической катастрофы, уверены ученые.

Добавить комментарий