Японские ученые сделали сенсационное заявление – на Луне действительно есть «след жизни», а именно – земной кислород. Результаты первых исследований были обнародованы в журнале Nature Astronomy.

В качестве изучаемого материала были взяты данные, полученные японским спутником «СЕЛЕН». Именно этот аппарат, проанализировав лунный грунт на несколько сантиметров, обнаружил под верхним слоем залежи земного кислорода.

Ученые полагают, что возраст этого кислорода составляет порядка 2,5 миллионов лет – как раз в это время он появился на Луне. А это значит, что Луна могла быть обитаема, ведь на самой планете в те времена концентрация кислорода было достаточно большой.

Ученые убеждены, что это важное открытие – теперь удастся изучить древнюю материю Земли, которая сохранилась под реголитом на Луне.

Спутник «СЕЛЕН» не в строю уже почти 8 лет, но ученые до сих пор обрабатывают информацию с этого аппарата. Его задачей было изучение состава Луны, поиск того, что указывало бы на происхождение спутника Земли.  Возможно, в скором будущем ученые раскроют новые подробности о Луне, воспользовавшись данными с аппарата.

Добавить комментарий