О намерениях создать заправочную станцию для космических кораблей сообщил руководитель российской компании «S7 Космические транспортные системы» Сергей Сопов. По его мнению, орбитальный космодром должен располагаться на высоте около 900 км, что позволит заправлять топливом космические аппараты и, если нужно, ремонтировать их.

Ученые считают, что создание подобных станций на орбитах Земли и Луны существенно упростит задачу полета к нашему естественному спутнику, а также к Марсу. Более того, такие заправки позволят кораблям успешно возвращаться на Землю. Космическим аппаратам не придется накапливать топливо в собственных баках. Они смогут воспользоваться услугами станции-заправки.

Орбитальная платформа позволит также сохранять космические аппараты по возвращении из далеких миссий. Достаточно будет пристыковать корабль к орбитальной платформе, провести необходимое обследование и ремонт, а затем использовать его в космосе снова. Ученые считают более целесообразным такой вариант, нежели используемый ныне путь сжигания аппаратов в верхних слоях атмосферы.

Добавить комментарий