Исполняющий обязанности главы Европейского космического агенства (ЕКА) Иоганн-Дитрих Вернер подтвердил планы строительства лунной базы под названием «Лунная деревня», так как эта идея, по его мнению, прекрасно вписывается в мировую концепцию освоения космоса.  Такое заявление было сделано Вернером на недавно прошедшем в Швейцарии Собрании совета министров иностранных дел.

Как стало известно, концепция эволюции космического сектора «Европейского объединения Космос 4.0» получила одобрение и поддержку во всем мире. В настоящее время проект концепта уже получил около 10,3 млрд евро зарезервированных средств. И это при том, что на последнем собрании в Швейцарии не удалось заручиться финансовой поддержкой проекта Asteroid Impact Mission, который предполагает защиту Земли от космических угроз в виде аппарата NASA Dart.

Надо отметить, что кроме ЕКА вопросами освоения Луны занимается и британская компания Forster + Partners. Ее специалисты уже разработали надувное лунное жилище с защитой от радиации и мелких космических тел.

Тем временем в обществе существует мнение, что лучше эти средства потратить на помощь голодающим африканцам. Однако ученые утверждают, что если не позаботиться сегодня о внеземных поселениях, то завтра будет голодать уже все человечество.

Добавить комментарий