Найденный при раскопках в Ираке манускрипт повествовал о восьми бессмертных правителях, которые спустились с неба на Землю. Учеными установлено, что это были шумерские правители. Считается, что шумерская цивилизация – самая древняя из всех известных сегодня.

Найденный манускрипт со списком правителей поставил ученых в тупик. Согласно древнему документу, восемь бессмертных царей правили в течение почти 240 тыс. лет, до известного Великого Потопа, о котором также упоминается в манускрипте. После Потопа цари-боги оставили шумеров, отбыв в неизвестном направлении.

Между тем ученые придерживаются мнения, что половина из «великих и бессмертных» – это мифические персонажи. Однако часть из «списочного состава» царей все же были историческими правителями, что было установлено ранее историками.

Интересно, что найденный список продолжает древний текст, обнаруженный в 1900-м году при раскопках поселений шумеров древнего Нипура. Шумерские боги-цари часто отображались с крыльями или около яркой звезды. Согласно шумерскому тексту, каждый царь правил от 28 800 до 64 800 лет.

Наука данному феномену пока не имеет объяснения.

Добавить комментарий