До сих пор ученым было неизвестно, каким образом удавалось выжить в разные периоды засух и изменений климата жителям древней Индской (или, как ее еще называют, Хараппской) цивилизации. Она просуществовала на Земле более двух тысяч лет, являлась самой многочисленной и занимала самую большую территорию.

Оказалось, что жители долины реки Инд обладали уникальными знаниями в области сельского хозяйства и агротехники. Они выращивали несколько разных видов злаковых культур и овощей, в том числе озимые. Они также умело сохраняли запасы зерна в защищенных зернохранилищах. Именно это, по мнению ученых, помогало населению пережить засушливые времена года.

Во время раскопок древнего города Ракхигари археологи нашли доказательства существования необычной для того периода системы ведения сельского хозяйства.

Исследование об этом опубликовали ученые из Англии в издании «Current Anthropology». По их мнению, Хараппскую цивилизацию следует считать не только самой древней и «живучей», но и самой умной. Только ее жителям удалось перенести несколько долгих периодов засухи.

Добавить комментарий