В один из аукционных домов Парижа для оценки пожилой врач принес стопку старых рисунков. Среди них специалисты обнаружили эскиз, очень похожий на работу самого Леонардо да Винчи.

Экспертиза подтвердила предположение. Рисунок действительно создан рукой величайшего художника, изобретателя и философа эпохи Возрождения.

Специалисты оценили стоимость рисунка в 15 млн евро. Выполнен эскиз чернилами в свойственной итальянскому художнику манере предположительно в 1482-1485 годах.

На нем изображен Святой Себастьян, который был казнен за христианство. По мнению искусствоведов, это один из восьми эскизов картины казни Святого Себастьяна, о которой сам Леонардо упомянул в своем знаменитом манускрипте «Кодекс Атлантикус». Картина до сих пор не найдена, но известны ее наброски.

На противоположной стороне листа – чертежи и надписи, сделанные рукой художника, уверены ученые. Открытие не удивило собственника рисунка. Узнав сумму, в которую специалисты оценили эскиз, он ответил, что в его жизни есть вещи поважнее денег.

Добавить комментарий