Астрономы NASA обещают в новогоднюю ночь праздничный фейерверк на Луне, который устроит комета Хонда-Мркоса-Пайдушаковой. В эту ночь небесное тело пролетит рядом со спутником Земли. Такое сообщение распространило интернет-издание Svopi.ru.

Согласно утверждению ученых NASA, комета пройдет рядом с Землей на фоне лунного месяца, украшая небо естественным праздничным салютом. Наблюдать это событие можно будет вооруженным глазом: с помощью бинокля или телескопа. У наблюдателей создастся впечатление, что комета пролетит рядом с Луной.

Комету Хонда-Мкроса-Пайдушаковой смогут наблюдать жители северного полушария. Небесное тело имеет зеленовато-синее свечение. В околоземном пространстве его можно наблюдать один раз в пять лет – за такое время оно совершает полный оборот в Солнечной системе.

Пролет «гостьи» состоится 31 декабря около 17:30. По данным ученых NASA, комета закрывает свою орбиту каждые 5,25 лет. 15 декабря небесное тело уже посещало Землю, а теперь вернулось для праздничного новогоднего салюта землянам. После чего комета снова покинет околоземное пространство, на этот раз – на пять лет.

Добавить комментарий