Специалисты NASA спроектировали дом для будущих жителей Марса. Уникальное жилище способно защитить астронавтов от недружелюбной среды, царящей на Красной планете. Информация об этой разработке появилась на сайте NASA.

Здание должно выдержать имеющийся на планете перепад температур – от минус 140 до плюс 20 градусов по Цельсию. Также разработчиками предусмотрена оригинальная защита от жесткого космического излучения.

Ранее специалистами прорабатывалась версия со строительством подземного сооружения. Но проект был сложен в реализации, так как в этом случае была необходима предварительная отправка на Марс робототехники, что значительно увеличивало расходы на проект освоения Марса.

В результате появился Mars Ice Home – дом, имеющий легкую конструкцию и сферическую форму. Для его монтажа могут использоваться упрощенные роботы, которые прибудут на Красную планету вместе с астронавтами.

Защита от излучения представлена ледяной оболочкой, которая устойчива также и к механическим воздействиям, что немаловажно при возникновении пылевой бури. Оболочка будет создана из марсианской воды. На ее постройку у астронавтов уйдет 400 дней. После завершения этой работы астронавты смогут жить внутри дома без скафандров, что значительно упростит их пребывание на Марсе.

Добавить комментарий