Специалисты агентства NASA выразили опасение, что первые колонисты Марса могут загрязнить планету. Основной вопрос вызывают микроорганизмы с Земли, которые могут попасть на территорию Красной планеты и изменить состав ее среды.

Существует программа «Планетарная защита», которая отслеживает стерилизацию всего, что попадает в космос с Земли. Но, в случае с колонизацией Марса, уверены ученые, могут возникнуть ситуации, когда стерилизация будет невозможной.
Ученые предостерегают: микробы могут повлиять на исследования, которые будут проводиться на поверхности Марса. Кроме того, они могут изменить развитие самой планеты, причем неизвестно – в лучшую или в худшую сторону.

С целью внедрения программы планетарной защиты, ученым приходится уничтожать некоторые космические аппараты. Например, зонд Juno, который находится на орбите Юпитера, будет уничтожен верхними слоями атмосферы планеты после того, как срок его эксплуатации закончится.

Это сделают для того, чтобы зонд не столкнулся со спутником Юпитера – Европой. Ученые рассматривают этот спутник как место, где может существовать жизнь.

Добавить комментарий