Американские специалисты создали компьютерную модель, с помощью которой они смогли смоделировать возможные катаклизмы, связанные с движением тектонических плит на Земле.

Согласно модели, существует вероятность масштабного землетрясения, которое обрушится на юг Азии в связи со смещением Индо-Австралийской тектонической плиты под Бирманскую. Согласно наблюдениям, смещение на 5 сантиметров в год происходит и сейчас. Этот процесс необратим.

Ученые прогнозируют возникновение мощных толчков, которые могут достигнуть 9 баллов по шкале Рихтера. Они выразили обеспокоенность за судьбу жителей Бангладеш. Это государство находится на потенциально опасной территории.

В случае воплощения в реальность прогнозов ученых в результате катастрофы пострадает около 140 миллионов человек, большинство из которых погибнет, то есть 83 процента всех жителей государства. Будут масштабные разрушения зданий и инфраструктуры. Вслед за подземными толчками на Бангладеш обрушатся последующие климатические катастрофы.

По словам ученых, они не преследуют цель кого-то запугать и посеять панику. Озвучив результаты моделирования, специалисты призывают жителей территорий, на которых ожидаются землетрясения, позаботиться о своей безопасности.

Добавить комментарий